Saison en 2017 -2018

Resultats sportifs

Finale du Challenge T-Sport 03 décembre 2017

  • En poussine : Gwanaella Bigot 3ème
  • En Benjamin : Diya Depiere 3ème
  • En Benjamine : Juliette Gawron 3ème
  • En minime : Lucile Gawron 2ème, Raphaël Bertrand 1er, Marvin Guffroy 1er

Circuit Petit As du PdC 16 démbre 2017

Marvin Guffroy 3ème


Circuit Petit As de la Somme 13 janvier 2018

Marvin Guffroy 3ème,                                 Lucile Gawron 5ème, Raphaël Bertrand 5ème



Tournois Jeunes

Tournoi de Vimy 08 octobre 2017 

Tournoi de Liévin 03 02 2018

Tournoi de Leforest 10 mars 2018

Tournoi de Verquin 14 avril 2018 (A confirmer)

Tournois Labéllises FFJDA

Tournoi féminin 08 octobre 2017 

Tournoi Minimes Harnes 11 novembre 2017

Tournoi Cadets Harnes 12 novembre 2017

 

Circuits Minimes (Tournois labellisés).

Samedi 16 décembre 2017 : PdC - Lens.
Samedi 13 janvier 2018 : Somme - Amiens.
Samedi 24 mars 2018 : Nord - Maubeuge. 

Compétitions Officielles

  • Sélection minimes : 30 sept 2017
  • 1er tour Challenge T-Sport : 21 oct 2017
  • 2ème Tour Challenge T-sport : 25 nov 2017
  • Finale Challenge T-sport : 03 déc 2017
  •  Samedi 20 janvier 2018 :  Sélection districts Benjamins/Minimes          Givenchy en Gohelle.
  • Samedi 27 janvier 2018 : Championnat Départemental Juniors - Béthune
  • Samedi 03 février 2018 : Championnat Départemental Benjamins - Liévin.     
  • Samedi 17 février 2018 : Championnat Départemental Minimes  - Bully les Mines (en cas de qualification).
  • Samedi 21 avril 2018 : Championnat Régional des Hauts de France Minimes  - Méricourt (en cas de qualification).
  • 08 ou 09 décembre 2018 : Championnat de France Individuel Minimes . Lieu à déterminer. (en cas de qualification). 

Passages de Grades / CORG

Entraînements Kata du Pas de Calais

  • Le samedi 7 octobre 2017           9.30/11.30 à St Pol sur Ternoise
  • Le samedi 2 décembre 2017          9.30/11.30 à Billy Montigny
  • Le samedi 10 février 2018           9.30/11.30 à Aire sur la Lys
  • Le samedi 31 mars 2018            17.00/19.00 à Bully les mines
  • Le samedi 26 mai 2018             17.00/19h00 à Avion

Examen Grades Kata
14 octobre 2017 à Mericourt
10 décembre 2017 à Lambersart
17 février 2018 à Vieux Condé
07 avril 2018 à Amiens
09 juin 2018 à Villers Cotteret

Stages - Entrainements Evénements

Stage des enseignants : 03 sept 2017

Stage des arbitres : 10 sept 2017

Stage national de rentrée : 23 et 24 sept 2017

Jubilé Jean Baptiste Scilippa : 30 sept 2017 

Categories d'age saison 2017 - 18

Poussins

Nés en 2008 - 2009

Benjamins

Nés en 2006 - 2007

Minimes

Nés en 2003 jusqu'au 30/12/17

Nés en 2004 - 2005


Cadets

Nés en 2000 jusqu'au 30/12/17

2001 - 2002

Nés en 2003 à partir du 01/01/18

Juniors

Nés en 1997 jusqu'au 30/12/17

1998 - 1999

Nés en 2000 à partir du 01/01/18


Autres

Ecoles de judo, Mini poussins, séniors, vétérans