Catégories d'âge de septembre 2018 à juin 2019

Ecole de Judo

Né en 2013 - 2014 - 2015

Mini-poussin

Né en 2011 - 2012

Poussin

Né en 2009 - 2010


Benjamin

Né en 2007 - 2008

Minime

Né en 2005 - 2006


Cadet

Né en 2002 - 2003 - 2004

Junior

Né en 1999 - 2000 - 2001

Sénior

Né én 1998 et Avant

Vétéran

A partir de 30 ans

Saison 2018 -2019

Résultats sportifs 2018

Finale du Challenge T-Sport 03 décembre 2017

  • En poussine : Gwanaella Bigot 3ème
  • En Benjamin : Diya Depiere 3ème
  • En Benjamine : Juliette Gawron 3ème
  • En minime : Lucile Gawron 2ème, Raphaël Bertrand 1er, Marvin Guffroy 1er

Compétitions ffjda et scolaires

  • 5 qualifiés au championnat départemental du Pas-de-Calais en Benjamins/Minimes (11/14ans)
  • 1 qualifiée au championnat régionale du Nord-Pas-de-Calais en Benjamines 
  • 4 qualifiés au championnat régional des Hauts de France en Minimes
  • 2 qualifiés au championnat de France par équipes de départements
  • 1 qualifié au championnat de France individuel Minimes
  • 2 qualifiés au championnat de France Scolaire UGSEL                                        


En savoir plus

Tournois Jeunes

Tournoi de Liévin : 03 02 2018

Tournoi de Leforest : 10 03 2018

Tournoi de Verquin : 14 04 2018

Tournoi de Vimy : 07 10 2018

Tournoi Aix-Noulette : 10 11 2018


En savoir plus

Tournois Labellisés FFJDA

  • Tournoi de Harnes Minimes  : 17 11 2018
  • Tournoi de Harnes Cadets : 12 11 2018
  • Tournoi Cadets de Maubeuge : 24 03 2019

 

Circuits Minimes.

  • Stage de Grenay 22-23-24 Octobre 2018
  • Tournoi Féminin : 25 11 2018
  • Tournoi du Pas-de-Calais  : 08 12 2018
  • Tournoi de la Somme : 12 01 2019
  • Sélection de District : 26 01 2019 
  • Championnat Département : 03 02 2019 
  • Tournoi de l'Aisne : 24 02 2019
  • Tournoi du Nord : 23 03 2019
  • Finale Challenge T-Sport : 19 05 2019


Circuits Benjamins.

  • Tournoi Féminin : 25 11 2018
  • Tournoi du Pas-de-Calais : 09 12 2018
  • Sélection District : 26 01 2019 
  • Tournoi de la Sommes : 16 02 
  • Championnat Département : 23 03 2019 
  • Championnat Régional : 27 04 2019
  • Finale Challenge T-Sport : 19 05 2019

 

Vétérans + 30ans

Jeudi 18 oct - Entr départemental - Méricourt

Jeu 1 janv - Entr dépt - Pont à Vendin

Jeu 25 avril - Entr dépt - Longuenesse

Dim 05 mai 2019 - Coupe Dépt Vétérans - Avion



En savoir plus

Compétitions Officielles

CHALLENGE T-SPORT

  1. Challenge T-Sport 1 : 10 11 2018
  2. Challenge T-Sport 2 : 19 01 2019
  3. Finale T-Sport Poussins : 18 05 2019
  4. Finale T-Sport Benj/Min/C/J/S : 19 05 2019

CHAMPIONNATS

  • Département Juniors : 04 11 2018 
  • Championnat de France Individuel Minimes : 15 12 2018
  • Département Cadets : 12 01 2019
  • District Benjamins/Minimes : 26 01 2019
  • Département Minimes : 03 02 2019
  • Département Benjamins : 23 03 2019
  • Département Séniors : 24 03 2019
  • Département Couleurs C/J/S : 04 05 2019
  • Trophée Vétérans : 05 05 2019
  • Coupe régionale Minimes : 09 03 2019
  • Coupe régionale Benjamins : 27 04 2019
  • Coupe régionale Couleurs : 25 05 2019

En savoir plus

Passages de Grades / CORG

Entraînements Kata du Pas de Calais

Samedi 29 09 2018 - Fruges

Samedi 03 11 2018 - Carvin


 Examen Grades Kata 

13 10 2019 - Méricourt

02 12 2018 - Lambersart

05 01 2019 - Vieux-Condé

16 03 2019 - Saint Quentin

11 05 2019 - Amiens


Test efficacité - Shiai

14 10 2018 - Méricourt

20 01 2019 - Vieux-Condé

17 03 2019 - Saint Quentin

12 05 2019 - Amiens

En savoir plus

Stages - Entrainements - Evénements

Stage des enseignants : 02 sept 2018

Stage national de rentrée : 15 et 16 sept 2018 

Stage des arbitres : 29 sept 2018

Stage Compétiteurs de Grenay : du 22 au 24 oct 

Stage Judo Marc ALEXANDRE : 24 nov 2018

Cérémonie des voeux des HdF : 27 janv 2019


Entrainements Randoris Geiko

Dim 21 oct 2018 - Grenay

Dim 16 déc 2018 - Béthune

Dim 24 fev 2019 - Beaurains

Dim 31 mars 2019 - Fruges

Dim 02 juin 2019 - Hersin Coupigny



En savoir plus